Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 21:44
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Пострадавшие от ЧС в Сретенском районе получат выплаты до 2022 года

Руслан Симушин
18 декабря 2021

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов после поездки в посёлок Кокуй Сретенского района встретился с главами пострадавших поселений и поручил им быстрее подготовить документы для выплат пострадавшим жителям. По его словам, люди должны получить поддержку до новогодних праздников.

«Точно рассчитайте все процедуры, успеет ли район принять соответствующее постановление, составить списки, отработать акты. В любом случае нужно делать это быстро. Если успеем согласовать с федеральным центром, то сможем выплатить до конца года компенсации. Если не успеем, то нужно сделать это с первых платёжных дней нового года. Стремимся всю работу выполнить до праздников» — процитировали Осипова в пресс-службе правительства края. 

Осипов отметил, что жителей необходимо расселить во временное жильё. По его словам, нужно либо специально строить для них дома, но очередь на переселение дойдёт до людей лишь в 2024 году, либо им нужно получить субсидию или компенсацию, которая позволит выбрать жильё самостоятельно. Он уточнил, что очередь на переселение в случае с первым вариантом придётся так долго ждать из-за того, что на строительство зданий потребуется минимум два года. 

Из-за выхода грунтовых вод под угрозой подтопления в Сретенском районе оказалось 82 дома, где проживало 242 человека. Наледью покрылось более 11 километров дорог. Для решения этой проблемы из резервного фонда губернатора региона выделили 16 миллионов рублей.

Впервые о ситуации стало известно 29 ноября. Очевидец 17 декабря сообщил корреспонденту ИА ZabNews, что в посёлке Кокуй из-за грунтовых вод главная улица покрылась метровым слоем льдаАлександр Осипов приехал в посёлок 18 декабря. Позже он в своём instagram-аккаунте поделился тем, как местные власти планируют остановить подтопление.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Забайкалью, от грунтовых вод пострадало 17 населённых пунктов Забайкалья. Вода вышла из-за тёплой погоды и летних паводков, которые переувлажнили почву.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: