Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 19:21
20 апр.
В Чите:+13°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Общественная палата Забайкалья предложила создать «ковидное такси»

Руслан Симушин
15 декабря 2021

Члены общественной палаты (ОП) Забайкальского края подготовили ряд предложений по борьбе с коронавирусом и направили их в региональное управление Роспотребнадзора и в правительство края. Среди идей общественников – служба «ковидного такси» специально для заболевших вирусом.

По мнению общественников, в таком транспорте должны обязательно соблюдаться меры безопасности, а водитель, если заболеет, должен получить бесплатную диагностику.

Также они предложили рассмотреть меры мотивации из других регионов страны, например, выплачивать премии пенсионерам за вакцинацию. Платить можно 1 тысячу рублей. Кроме того, у общественников появилась идея – устраивать розыгрыши среди привитых или доставлять к ним наборы продуктов.

Члены ОП посчитали, что в регионе нужно ввести рейтинг среди организаций по числу вакцинированных работников. Первых в списке, у которых от 90 до 100% привитых, отмечать «Общественной благодарностью» и награждать их от правительства региона, минздрава, Роспотребнадзора или Центра профилактики организации. Работодатель, по мнению общественников, должен будет получить благодарность «За вклад в обеспечение (улучшение) санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Забайкальского края».

Также было предложено организовать бесплатное питание для переболевших COVID беременных женщин, кормящих матерей и детей до одного года. Кроме того, общественники предлагают ужесточить контроль за соблюдением антиковидных мер, лучше информировать население и открыть дополнительные пункты вакцинации, в том числе для дальнобойщиков на автомобильных пунктах пропусков.

Сотрудники управления Роспотребнадзора региона ответили членам ОП, что многие идеи уже предлагались самим ведомством, но не все из них были приняты правительством и оформлены в виде постановлений. Однако, некоторые предложения заинтересовали надзорный орган, например, рейтинг организаций. Их рассмотрят дополнительно.

Глава Роспотребнадзора Светлана Лапа предложила разрешить новогодние корпоративы, все участвующие в них должны иметь QR-код.

Фото: ulanude.bezformata.com

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: