Установлены основные источники загрязнения воздуха в Чите – это автотранспорт и частный сектор. 19 тысяч 798 частных домов топятся углём и дровами в краевой столице. Также в городе зарегистрировано 153 тысячи 974 автомобиля. Об этом 13 февраля сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
По данным читинской администрации, из 19 тысяч 798 частных домов отапливаются углём 17 тысяч 818, дровами – 1 тысяча 980. Максимальный суточный расход – 165 тонн условного топлива, годовой – 23 тысячи 772 тонны условного топлива. При этом, по данным краевого УГИБДД, в Чите зарегистрировано 153 тысячи 974 автомобиля. Это не может не оказывать негативное воздействие на качество воздуха в городе.
При этом отмечается, что были проверены все крупные котельные Читы. Их влияние на читинский воздух находится в пределах допустимой нормы. В декабре 2018 года утверждён «Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Чита». Согласно ему, планируется уменьшить выбросы загрязняющих веществ в воздух на 8,75 тысячи тонн. На эти цели потребуется 7,16 миллиарда рублей, в том числе 6,992 миллиарда – из федерального бюджета.