Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 05:17
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Московский суд признал законным тестирование школьников на коронавирус

Светлана Береснева
19 ноября 2021

Московский суд признал законным экспресс-тестирование школьников на коронавирус. Родители одной из учениц подали иск, в котором просили признать приказ по выявлению COVID-19 при помощи экспресс-теста в московских школах недействительным.

По словам родителей, это прямое медицинское вмешательство и нарушение права на неприкосновенность личной жизни их дочери.

Городской суд иск отклонил. Судья не нашёл оснований признать приказ недействующим. Более того, чтобы провести процедуру, согласие родителя не требуется. Также учащегося могут отстранить от занятий, если он отказался предоставить результат ПЦР-теста или отказался пройти COVID-тестирование.

В октябре в некоторых учебных заведениях в Москве ввели обязательное экспресс-тестирование на COVID-19 для школьников. Также в Госдуме РФ обсуждался вопрос о бесплатных тестах на коронавирус для всех жителей страны.

Фото на превью: rg.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: