Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 22:14
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Экспресс-тест на коронавирус предложили сделать бесплатным в России

Светлана Береснева
15 октября 2021

Зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Алексей Куринный предложил сделать экспресс-тестирование на COVID-19 бесплатным для всех жителей страны, чтобы снизить распространение инфекции. По его мнению, власти должны оплачивать стоимость процедуры из резервного фонда правительства.

«Бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус обойдётся для государства не дороже, чем лечение всех заразившихся. На лечение одного человека уходит как минимум 200 тысяч рублей. Один тест можно купить примерно за тысячу рублей, но если делать массовую закупку, то цену можно будет снизить в два раза. Страны Европы и Юго-Восточной Азии давно перешли на такую практику. Думаю, что это вполне реально и у нас», - пояснил политик.

Предложение поддержал зампред комитета Сергей Леонов.

Москвичи уже получают эту услугу бесплатно. Для тестирования нужно предоставить только паспорт, а для детей – свидетельство о рождении.

В Забайкальском крае, по данным на 14 октября, заболевших коронавирусом 247 человек. Вылечились 222 забайкальца, умерли восемь. Всего 72 028 жителей края столкнулись с инфекционным заболеванием с начала пандемии.

 

Фото на превью: lm-clinic.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: