Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 18:26
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Главный анестезиолог Забайкалья назвал 5 случаев, когда вакцина против COVID-19 может не сработать

Елизавета Медведкина
7 ноября 2021

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов в интервью корреспонденту ИА ZabNews назвал пять случаев, когда вакцина против коронавируса может не сработать.

По его словам, первая причина, из-за которой вакцина не работает – время. Вакцина либо ещё не успела подействовать, либо с момента прививки прошло больше времени, чем положено, и она перестала действовать.

Второй вариант связан с особенностью иммунной системы человека. При некоторых заболеваниях иммунная система неспособна выработать антитела в ответ на вакцину.

В-третьих, по мнению Константина Шаповалова, вакцина может не сработать из-за её технологии. «Возьмём «Спутник», который производится на аденовирусном векторе. Бывают такие случаи, что у некоторых людей есть антитела к этому вектору, и тогда иммунная система выбрасывает вакцину, она её не принимает и, соответственно, не вырабатывается должный уровень антител», – пояснил он.

Ещё один негативный фактор, который может повлиять на качество вакцины — её транспортировка и хранение. «Все вакцины являются лекарственными препаратами с жёсткими сроками хранения и температурными границами. Если эти условия нарушаются, то препарат становится неэффективным. Обращаю внимание, что наши вакцины не очень требовательные к этим условиям», – отметил главный внештатный анестезиолог Забайкалья.  

Пятый фактор, который выделил Константин Шаповалов, связан с мошенничеством вокруг вакцины, спекуляциями, как например, покупка сертификатов и QR-кодов, дача взяток.

По словам главного внештатного анестезиолога, в базе данных пациента, когда он попадает стационар, видно, будто он вакцинировался. После госпитализации люди рассказывают, что на самом деле прививку не ставили. И такое происходит, когда человек уже находится при смерти.  

Подробнее о вакцинации, последствиях коронавируса и о том, какая опасность грозит пациентам с поддельным QR-кодом, читайте в интервью с главным внештатным анестезиологом-реаниматологом министерства здравоохранения Забайкальского края Константином Шаповаловым.

Фото на превью: vestidigorii.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: