Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 21:07
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Врач «Академии здоровья» ответит перед судом за смерть академика Ильи Железняка

Артём Сазонов
1 октября 2021

Центральный районный суд Читы начнёт рассматривать уголовное дело о смерти доктора технических наук, академика Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Ильи Железняка. На скамье подсудимых оказался врач-хирург «Академии здоровья» Валерий Скажутин, сообщила ИА ZabNews юрист-правозащитник Анастасия Коптеева.

Как уточнили в пресс-службе суда, дело возбудили по ч.2 ст.109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности».

Илья Железняков скончался 15 декабря 2019 года в городской клинической больнице №1 от острой почечной недостаточности на фоне передозировки лекарственным препаратом. Он поступил в больницу после плановой операции, которую провёл Скажутин в «Академии здоровья».

Как сообщает собеседник информагентства, после выписки из клиники у Ильи Железняка появились проблемы со здоровьем – тошнота, рвота, икота и слабость. В городской больнице у него выявили превышение уровня креатинина в 14 раз от нормы. По оценке судмедэкспертов, такие экстремально высокие показатели указывают на острую почечную недостаточность.

«Операция прошла без нарушений, вместе с тем, как установили московские судебные эксперты АНО «Судебный эксперт» лечащим врачом клиники Валерием Скажутиным было допущено превышение терапевтической дозы «Кеторола», что привело к развитию острой почечной недостаточности («острого тубулоинтерстициального нефрита»), это в свою очередь привело к смерти пациента», – сообщил собеседник агентства.

В горбольнице погибшему пытались восстановить почки, но проводимые процедуры не помогли из-за тотального омертвления тканей.

Потерпевшей по делу проходит супруга Ильи Железняка. Первое судебное заседание назначено 7 октября.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: