Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 17:00
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Кандидаты в депутаты Госдумы высказали идеи по развитию экономики Забайкалья

Дарья Гончарова
31 августа 2021

Кандидаты в депутаты Государственной думы РФ от Забайкалья Виктор Шереметьев, Александр Скачков, Борис Басакин и Георгий Шилин в ходе дебатов 30 августа в эфире телеканала «Россия 1» высказали свои мнения о развитии экономики Забайкальского края. Они считают, что региону есть куда развиваться.

По мнению Виктора Шереметьева, бюджету Забайкалья всё еще нужно развитие, так как наполовину он датируется из бюджета РФ.

«Бюджет складывается из налога на доходы физических лиц. А где они? Забайкальский край у нас лидирует по оттоку населения. Откуда будут налоги? Потом – отсутствие градообразующих предприятий, промышленности. Пора бы задуматься чиновникам, как дальше жить, когда существуют такие проблемы. Считаю, что организация промышленности необходима для пополнения бюджета», – отметил Шереметьев.

Александр Скачков сообщил, что долгое время край не получал из федерального бюджета средства, но регион сумел справиться с проблемами и даже уменьшить долг перед федеральным центром.

«Как раз с 2019 года, когда Забайкальский край вступит в ДФО, ситуация поменялась, и с 50 ммиллиардов рублей бюджет дошёл до 80 миллиардов.  Здесь важно создание комфортной среды, куда пойдёт бизнес. Социально ориентированные организации должны решать пять главных направлений бюджетной политики – повышение социальных выплат и зарплат бюджетникам, ремонт и оборудование социальных объектов (школ, детских садов), строительство дорог. Конечно, основной момент – это здравоохранение, модернизация коммунальных сетей и благоустройство. Все эти вопросы можно решать, разрабатывая программу и посещая территории. Совместно с представителями краевых и территориальных министерств и ведомств эти вопросы решаются», – рассказал Скачков.

Борис Басакин считает, что сейчас нецелесообразно ставить вопрос о распределении средств – их сначала надо заработать.

«Необходимо добиваться, чтобы налоги с добычи полезных ископаемых оставались в местном бюджете. Тогда денег хватит на ремонт школ, больниц, восстановление дорог и на все остальные нужды. Другой вопрос – когда деньги придут к нам в краевой бюджет? Необходимо проконтролировать, чтобы они были израсходованы должным образом, чтобы не завышались сметы, чтобы чиновники честно выполняли взятые на себя обязательства. Я как кадровый офицер ФСБ, более 10 лет проработавший в органах, прекрасно знаю проблемы. Правоохранительные органы не могут воспрепятствовать, потому что есть несовершенство системы. Вместо того, чтобы предотвращать хищения, они пишут бумаги, отчёты. Другой негативный фактор, с которым необходимо бороться – это статистика. Сейчас ставка идёт не на качество, а на количество. Если украл мешок картошки, то нашли и наказали, а если украл миллиард, то правоохранительные органы подобраться не могут. Это надо менять и с коллегами в Госдуме буду добиваться этого, – отметил Басакин.

Георгий Шилин высказал мнение, что региону необходимо отказаться от бюджетных кредитов и зарабатывать средства внутри региона.

«Мы сидим в долгах по уши и систематически. Не финансируются отрасли, в том числе образование и здравоохранение. И та ситуация, которая сложилась в ЗабГУ, это как раз следствие чудовищной политики федерального центра по отношению к краевому бюджету, и как следствие – в отношении главных распорядителей бюджетных средств. Денег не хватает. Мы строим школы, открываем их, а никто не задумывается, что скоро учить-то там будет некому. Учиться не идут на педагогов, потому что стимула нет. Самый эффективный способ, чтобы деревня стерлась с лица земли – закрыть школу и ФАП. И всё. Трансферты, это, конечно, хорошо, и налогов нужно больше оставлять в регионе, но это в перспективе, а кушать-то хочется сегодня. Считаю, что депутат Госдумы должен стоять перед вратами Минфина РФ и просить денег. Потому что те средства, которые поступают в бюджет, их недостаточно. Бюджет перевалил за 90 млрд рублей расходные обязательства, это говорит о том, что это средства, чтобы просто залатать те дырки, которые есть. У нас потребность – 180 млрд рублей», – пояснил Шилин.

По мнению сити-менеджера Читы Александра Сапожникова, региону очень подходит та модель, которую озвучили кандидаты. Инвесторы и развитие промышленности смогут дать Забайкалью рывок в экономическом развитии.

«Считаю совершенно правильной ставку, которую делают кандидаты на одномоментное развитие социальной сферы, экономики и бизнеса. С появлением инвесторов региональный бюджет получит дополнительные расходы.  А строительство социальных объектов, жилья, дорог, учреждений культуры и образования заметно улучшит качество жизни забайкальцев», – подытожил Сапожников.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: