Министерство природных ресурсов Забайкалья не собирается тушить 13 пожаров, действующих на территории региона. О том, что соответствующая просьба будет направлена в правительство сообщил министр природных ресурсов края Сергей Немков.
По его словам, за неделю в Забайкалье зафиксировано 27 лесных пожаров, 13 остаются действующими. Потушить их невозможно даже при помощи авиатехники – они находятся на высотах от 900 до 2 тысяч метров над уровнем моря.
На вопрос губернатора Забайкалья Александр Осипов о причинах пожаров, Сергей Немков ответил, что во всём виноваты сухие грозы. Которые характерны для Забайкалья в это время. Человеческий фактор Сергей Немков исключил, поскольку очаги находятся на расстоянии около 200 километров от населённых пунктов.