Перенесённая коронавирусная инфекция у детей в единичных случаях может привести к поражению сердечно-сосудистой системы. Об этом 27 июня во время прямого эфира на телеканале ГТРК «Чита» рассказал внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Забайкалья Сергей Лукьянов.
По его словам, сейчас дети, как и другие возрастные категории, стали болеть чаще. В основном они переносят болезнь в лёгкой форме.
«Но есть единичные случаи, когда у детей в результате этой коронавирусной инфекции возникает мультивоспалительный синдром. Он идёт с поражением сердечно-сосудистой системы. И несколько таких достаточно тяжёлых детей сейчас у нас находится на стационарном лечении», — поделился Сергей Лукьянов.
Заместитель губернатора края Аягма Ванчикова добавила, что чаще всего дети заражаются в семейных очагах, от своих родственников. Чтобы их уберечь, взрослые должны ставить прививку от коронавируса.
Напомним, ранее сообщалось, что вакцину можно получить только с 18 лет. Сейчас проводятся клинические испытания. Возможно, «Спутник V» разрешат ставить подростам с сентября 2021 года.