Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 22:47
23 апр.
В Чите:+5°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

РСТ Забайкалья опровергла обвинения депутата Волкова в необоснованности тарифов

Анастасия Петручишина
15 февраля 2021

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкалья опровергла обвинения депутата Юрия Волкова в необоснованности тарифов. Он посчитал, что из-за этого ресурсоснабжающие компании оказались не готовы к отопительному сезону в крае.

Ранее сообщалось, что в своём Facebook слуга народа сделал заявление о том, что РСТ неправильно подсчитало межтарифную разницу. По этой причине ресурсники недополучили финансирование от правительства, а это, в свою очередь, могло стать причиной ряда аварий. В пример народный избранник привёл ситуацию с компанией «ЗабТЭК» – по его данным, за 2020 год предприятие не получило 530 миллионов рублей, что поставило его на грань банкротства. Депутат заявил о намерении обратиться в прокуратуру.

В РСТ заявили, что Юрий Волков за пояснениями по тарифам не обращался. Уточняется, что компания «ЗабТЭК» в действительности не получила 186 миллионов рублей, а не 530, так как в 2020 году часть средств была включена в доход однократно для создания запаса топлива. Причиной снижения недополученных доходов РСТ назвала корректировку валовой выручки предприятия. Также в службе пояснили, что в 2020 году правительство региона выделило компании уголь безвозмездно, чтобы предотвратить срыв отопительного сезона.

Тарифы и размер межтарифной разницы для предприятия РСТ назвала экономически обоснованными. Кроме того, сообщается, что тарифы прошли все необходимые экспертизы, при проверках нарушений не обнаружилось.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: