Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 22:53
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Танцуюшего ёхор робота в национальном бурятском костюме создали в школе в Забайкалье

Анастасия Забелина
5 февраля 2021

Выставка, посвящённая году науки и технологий 2021, открылась 5 февраля в посёлке Агинское Забайкальского края. Здесь ученики Судунтуйской школы  представили робота в национальном бурятском костюме, который танцует традиционный танец ёхор.

«Этих роботов делают ученики 5-8 классов на уроках технологии. Сами собирают конструкцию, шьют костюмы. Также на выставке представлена роботизированная рука и схема умного дома с датчиками определения уровня влажности. Это более сложное устройство, в котором применялись навыки программирования», – поделился директор школы Дондок Дараев.

Преподаватель добавил, что уроки робототехники начались в селе Судунтуй по инициативе школьников и учителей. Они вместе собирали деньги и покупали необходимые конструкторы. Позднее школа смогла выиграть миллион рублей федерального гранта на развитие образования. В декабре 2020 года был получен ещё один грант на 500 тысяч рублей для благоустройства пришкольной территории.

Сейчас в школе есть собственный 3д принтер, мощный лазерный станок. Учреждение сотрудничает с соседними школами.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: