Прокуратура Забайкальского края хочет запретить продажу зажигалок для детей до 18 лет. Соответствующий законопроект был внесён для рассмотрения в региональном Заксобрании 3 февраля.
Представители ведомства сообщили, что среди подростков в России начинает распространяться разновидность токсикомании – сниффинг. Дети вдыхают газ из зажигалок или баллончиков для их заправки, из-за чего по стране уже отмечаются летальные случаи.
Отмечается, что в Забайкалье ещё не были зафиксированы случаи сниффинга среди несовершеннолетних. Однако закон планируется принять на опережение, для предотвращения появления такой вредной привычки.
Аналогичный закон уже принят в 12 субъектах России. Он запрещает розничную продажу товаров, содержащих сниженный углеводородный газ.