Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 04:43
30 апр.
В Чите:-2°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Школьники будут сдавать ЕГЭ под наблюдением нейросети в 2020 г.

Анета Абрамченко
26 декабря 2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) будет отслеживать подозрительную активность школьников во время написания ЕГЭ при помощи нейросети. Сообщает 25 декабря INTERFAX.RU

«С развитием таких технологий как нейросети стало возможным выявление нарушений путём анализа поведения человека. В 2020 году планируется применение такой технологии «машинного зрения» на видеозаписях из нескольких регионов России», – приводит издание слова руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова. 

По его словам, с помощью нейросети программа будет анализировать видео с ЕГЭ. Если в аудитории будет происходить что-то необычное – например, кто-то будет переговариваться или вставать с места, – система сформирует «подозрение на нарушение» и запись с нужной минуты посмотрит наблюдатель-человек. Это поможет минимизировать затраты на наблюдателей и сделать процесс более эффективным. Помимо этого, в Рособрнадзоре тестируют технологию распознавания лиц на ЕГЭ, чтобы сдавать экзамен не приходили подставные люди.

В 2019 году нейросети уже использовали при анализе почерка на бланках ЕГЭ. По словам Кравцова, благодаря этой технологии, выявили 17 работ, выполненных различающимися почерками, 11 из них подтвердила почерковедческая экспертиза. Ещё девять нарушений такого рода было выявлено в ходе дополнительного периода ЕГЭ. Информация об этих 11 и девяти участниках направлена в Следственный комитет.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: