Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 14:03
18 апр.
В Чите:+5°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Украли более 60 килограммов золота. Резонансное преступление в Забайкалье

Анастасия Раевская
6 марта 2023

Троих мужчин подозревают в том, что они украли 62 килограмма золота в посёлке Новая Чара Каларского округа. Эта информация потрясла многих жителей края, ведь «отчаянные» проникли в охраняемую машину «Спецсвязи» и забрали восемь слитков опечатанного металла. Этим они смогли бы обеспечить себе безбедную жизнь на долгие годы, но попались в поле зрения правоохранителей. Их вина пока не доказана, им ещё даже не предъявили обвинение. Вспоминаем обстоятельства охоты на блестящее (по версии следствия).

Север Забайкалья, трое мужчин направляются в Новую Чару, они едут на чёрном джипе вдоль федеральной трассы, вокруг заснеженные пейзажи. Наблюдая эту картину, они не ощущают умиротворения — мужчины едут на преступление. Как известно, кто не рискует… Не будем пропагандировать алкоголь, продолжение вы знаете. 

Троица заезжает в посёлок, здесь начинается игра в шпионов. Вячеслав Солодухин, Евгений Попов и Роман Непомнящих, по версии сотрудников полиции, так зовут покусившихся на государственный ресурс. Один из них, как будет известно позже, отец четверых детей, другой — строительный бизнесмен, а о личности третьего пока ничего не известно. 

Мужчины стараются не попадаться на глаза жителям посёлка, они носят неприметную одежду, джип зарегистрирован на другого человека, а сами они даже не пользуются сотовой связью. В целях скрытности продуманные расхитители фельдъегерской службы стараются не выходить к сельчанам. Они предпочитают романтичные ужины в лесу, точнее, готовят еду на костре. 

Некоторое время они живут как отшельники, но вот наступает день «икс». Предположительно, один из них был работником «Спецсвязи», он знал весь маршрут и каждую остановку машины с золотом. По его наводке и направились подозреваемые, автомобиль фельдъегерской службы остановился возле отделения почты. Мужчины вскрыли замок на ней и присвоили себе 210 миллионов рублей в золоте. Нажива оказалась нехилой, троица уехала с места преступления, они направились в сторону города Тынды Амурской области, но уже без золота. Металл мужчины проверили на подлинность, проделали в слитках дыры. Дальше была встреча с полицией. 

Побег от полицейских 

Пока подозреваемые уезжали из Новой Чары, о происходящем стало известно Каларскому отделению полиции. Сотрудники немедленно обратились к своим коллегам из Читы. Стражи порядка начали обходить квартиры, опросили около трёхсот местных жителей и нашли одного свидетеля. Он рассказал о машине и о том, куда она направилась.

Полицейские Забайкалья и Амурской области начали патрулировать трассу в надежде найти подозреваемых. Вскоре троица была задержана, но отвечать на вопросы правоохранителей они отказались. Для этого из Читы в командировку отправили более опытного сотрудника, с ним и согласились поговорить мужчины. Подозреваемые мотивировали свой отказ тем, что не доверяют полицейским Каларского округа, по их словам, они одумались и хотели передать украденное правоохранителям из Читы.

Выяснилось, что горе-похитители спрятали слитки в снегу, возле обочины дороги. О схроне они рассказали сами. Для большей конспирации подозреваемые сожгли свою одежду. Остаться незамеченными не вышло. 

Исход сей истории на сегодняшний день таков: мужчин задержали, теперь их делом займутся следователи. Всех троих отправили в следственный изолятор до 21 апреля.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: