Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 02:05
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Чтоб как в тюрьмах было. Статья о призывах обезопасить школы

Руслан Симушин
29 сентября 2022
Фото: ZabNews

Представьте себе мир, где все школы и детские сады огорожены трёхметровым бетонным забором с колючей проволокой, возле здания дежурит машина полиции, а внутри у турникета стоит мужчина в бронежилете, тактическом шлеме и с АК-47 на перевес. Будут ли тогда ваши дети в безопасности? Наверное, да. А нужен ли такой надзор над детьми или деньги на все вот эти прибамбасы стоит потратить на мотивацию учителей заниматься школьниками? Вопрос хороший.

Трагедия со стрельбой в школе произошла в городе Ижевске республики Удмуртия 26 сентября: 24-летний бывший выпускник Артём Казанцев пришёл в учреждение с травматическим пистолетом, патроны к которому переделал под боевые. При входе он застрелил охранника, а после спокойно гулял по всему учреждению. Подробнее об этом можете прочитать в нашем тексте.

После случившегося губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил усилить меры безопасности в школах, а пресс-секретарь правительства края Роман Шадрин уточнил, что сделают это немедленно.

Так вот. О каком усилении безопасности в школах может идти речь, если уже сейчас у нас почти в каждом учебном учреждении турникеты, охрана и камеры? Лично сегодня побывал в гимназии № 4, а также в школах № 3 и № 32. Попасть внутрь не удалось даже под предлогом брату ключи передать. Я, конечно, не был настроен агрессивно и не пытался войти силой, но это и не нужно. Проходимец беспрепятственно зайти не сможет.

Даже в школе № 32, где турникета нет, ко мне сразу же подбежали сотрудники учебного учреждения, спросили, чего мне надо, и отправили ждать брата на входе, чтоб не шатался здесь. А ведь не всегда так было, раньше можно было спокойно зайти и прогуляться по коридорам..

На собственном примере убедился, что от случайных проходимцев школы защищены. А от не случайных? Чем убережёт детей металлоискатель и турникет, если их можно перепрыгнуть или обойти? Чем убережёт охрана, которая чаще всего из себя представляет одну (иногда две) бабушку или вышедшего на пенсию мужчину, от вооружённого преступника?

Чтобы мир наш не превратился в антиутопию, где школы такой же режимный объект, как и тюрьма, может стоит взглянуть на эти трагедии с другого ракурса? Платить больше психологам и учителям, чтоб было больше желающих работать на этих должностях, увеличить число вакансий, тщательнее следить за эмоциональным состоянием подростков, ведь личность в основном формируется именно в школьные годы.

Об этом же говорят и в министерстве образования Забайкальского края, которому и поручили усилить безопасность.

Наталия Шибанова. Фото: irozk.ru

«Нужно понимать, что безопасность образовательной организации складывается не только из специальных систем охраны и наблюдения, но и из работы руководителей образовательных организаций, классных руководителей, психологов, социальных педагогов, чтобы в границах собственных возможностей минимизировать вероятность возникновения опасных ситуаций», – процитировали замминистра министерства образования региона Наталию Шибанову в пресс-службе ведомства.

Однако власть имущие чаще думают о безопасности в прямом смысле: «Повесить замок, этих осудить, тех посадить, а вот этого молодого человека казнить». Да, да, именно казнить. В Государственной Думе вновь задумались вернуть смертную казнь, на этот раз для преступлений против детей. Выступил с такой речью депутат от партии «Единая Россия» Константин Затулин, ссылаясь именно на трагедию в Ижевске.

Константин Затулин. Фото: Дни.ру

Это наказание, по его мнению, должно касаться тех, кто совершит массовые преступления против детей в школах, детсадах, вузах и сузах, а также больницах. Вот только Константин Затулин не учёл того, что в Ижевске Артём Казанцев после преступления покончил с собой, в прошлогодней стрельбе в Пермском университете стрелок тоже умер, но уже не по своей воле.

Чаще всего в таких случаях люди идут на преступление, понимая, что потом их жизнь конечна. Так чем здесь поможет смертная казнь, если в тюрьме он ещё долго будет «думать» о своём поведении?

Может, стоит поразмыслить тут ещё и о более насущном вопросе, который почему-то мало кого волнует в таких ситуациях? Откуда у стрелявших оружие? Почему 18-летний студент ПГНИУ (Пермского государственного национального исследовательского университета), который и открыл стрельбу в 2021 году, имел лицензию на гладкоствольное ружьё Hugla за год до трагедии? Почему 24-летний Артём Казанцев смог купить травматический пистолет и усовершенствовать его?

Дорогие депутаты Госдумы, если вы можете предложить смертную казнь, вы можете подумать и решить, почему возможно так легко получить право на оружие и как людям, которые потом идут стрелять в учебных учреждениях, выдают лицензии на оружие. Достаточно ли справок на это разрешение нужно собрать или, может, ещё несколько стоит добавить?

В обществе должна быть какая-то адекватно работающая система по выявлению людей с опасными психическими расстройствами, чтоб они не могли абсолютно законно покупать ружья и пистолеты. Иначе таким образом в школах станет безопасно, а на улицах нет. Оружие-то у них всё ещё будет.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: