Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 14:53
19 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Спикер Совфеда Матвиенко заступилась за частные медклиники

Артём Сазонов
1 февраля 2023

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании 1 февраля призвала не мешать работе частных медицинских организаций. По её мнению, здоровая конкуренция между частной и государственной медициной повысит качество медпомощи.

«Надо внимательно относиться к частным организациям и оказывать им поддержку. Не надо их гнобить, не надо их терроризировать. Ну, не сможет всё государство накрыть без частных инвестиций, без частного капитала», – отметила она.

Матвиенко предложила не запрещать частникам работать по тарифам фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), несмотря на то, что в этом секторе задействованы государственные медучреждения. Частные инвестиции в медицину снимают нагрузку с государства по оказанию медуслуг и строительству больниц.

Спикер Совфеда добавила, что у каждого гражданина должен оставаться выбор, где ему лечиться, даже если цены в частных клиниках бывают очень высокими.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что за последние 5 лет число частных медорганизаций увеличилось на 30%.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: