Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 07:08
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Начальник редко пособничает во взятке своему подчинённому — экс-полицейский о деле Москвитина

Руслан Симушин
1 февраля 2023
Николай Купченко в зале суда. Фото: ИА ZabNews

Служивший в Чите начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 69-летний Николай Купченко 1 февраля во время заседания Центрального районного суда города заявил, что его удивило возбуждение уголовного дела в отношении экс-начальника управления уголовного розыска УМВД по Чите Андрея Москвитина и экс-главы УМВД по Забайкальскому краю Михаила Поливина.

По его словам, он не понимает, как глава полиции стал пособником в получении взятки своему подчинённому.

«Мне вообще непонятно, как начальник может стать пособником в получении взятки нижестоящему сотруднику», — сказал мужчина.

По его мнению, инициатива о взятке чаще поступает снизу. За 40 лет он не встречал подобных случаев ни в службе, ни в СМИ.

Он отметил, что полицейские сообщают, если им предлагают взятку.

По версии следствия, китаец Ли Цзянь Цзюнь дал Москвитину взятку в качестве квартиры за защиту от криминальных кругов. На взятку он решился после того, как Михаил Магомедов угнал у его жены Lexus. Защиту предприниматель из Китая просил у Михаила Поливина, а фамилию Москвитина узнал только на предварительном следствии по уголовному делу.

По мнению Москвитина, две квартиры в доме на Шилова, 29, в том числе ту, которая, по мнению следствия, является взяткой, купили его родители в рассрочку у гражданина Китая Линь Чжун Цина.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: