В Забайкальском крае было возбуждено уголовное дело по статье 261 часть 1 УК РФ, предусматривающей ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём. Об этом сообщается в telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.
Случай произошёл 18 апреля 2024 года, когда из-за действий местного жителя возникло возгорание сухой травы, перекинувшееся на лесные массивы на территории Усть-Илинского лесничества. В результате пожара было повреждено 1500 гектаров леса.
Сотрудники МЧС и МВД России по Забайкальскому краю выявили виновника инцидента. Прокуратура взяла расследование под особый контроль, проверяя законность и полноту проведенных мероприятий.
Нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей или до четырех лет лишения свободы за действия, приведшие к значительному ущербу лесному фонду. В случае умышленного поджога, ответственность ужесточается до штрафа до 1 млн рублей или до восьми лет лишения свободы. Если ущерб оценивается как крупный (свыше 50 тысяч рублей), штраф может достигать 3 млн рублей с возможным лишением свободы на срок до десяти лет.
С 2023 года на территории края действует система вознаграждения за информацию, способствующую задержанию лиц, виновных в возникновении пожаров, с целью улучшения обстановки с лесными и степными пожарами.