Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 23:02
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Заключённые получили помилование после участия в СВО в составе ЧВК «Вагнер»

Елизавета Медведкина
5 января 2023

Два десятка бывших заключённых получили помилование после полугодового участия в специальной военной операции в составе частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом 5 января сообщили РИА Новости со ссылкой на главу компании Евгения Пригожина.

По его словам, заключённые с честью и достоинством отработали свои контракты. Во время службы они получали зарплату, хотя и меньше, чем у других добровольцев. Те из заключённых, кто был ранен, сейчас получают компенсацию.

Евгений Пригожин отметил, что среди добровольцев были те, кому оставалось всего два дня до освобождения из мест лишения свободы, однако они всё равно решили встать на защиту национальных интересов. После помилования у них есть шанс снова вернуться в ЧВК «Вагнер» и продолжить там службу. Некоторые из бывших заключённых решили поступить именно так, отметили РИА Новости.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля в 2022 году, её цель — денацификация и демилитаризация страны. 

Помимо военнослужащих и добровольцев, на службу приняли заключённых. Так, стать добровольцем ЧВК «Вагнер» попытался Рамиль Шамсутдинов, который расстрелял восемь сослуживцев в воинской части под Читой и отбывает наказание в тюменской исправительной колонии (ИК) № 2. Молодого человека не приняли в ряды компании, сославшись на то, что в добровольцы записалось много людей. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: