Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 16:28
28 апр.
В Чите:+12°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Закон об обязательном ведении соцсетей госорганами и судами в России вступил в силу 1 декабря

Николай Шевченко
1 декабря 2022
Фото: mkchita.ru

Закон, который обязывает государственные органы, подведомственные им организации, местные администрации и суды в России создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, вступил силу 1 декабря. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

По закону, государственные организации должны вести свои официальные страницы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Ещё до вступления закона в силу районные суды Забайкальского края создавали свои страницы. Специалист объединённой пресс-службы судов края Анна Жукова рассказала, что из всех 36 судов в регионе уже у большинства есть свои группы в «Одноклассниках» и во «ВКонтакте», а всю информацию из них объединят в одну пресс-службу судов края.

До принятия закона группы в соцсетях вели и в управлении МВД России по Забайкалью.

«Мы давно ведём соцсети. Стараемся быть более открытыми для граждан и больше информировать людей», — ответили в пресс-службе ведомства.

Совсем наоборот дела обстоят с соцсетями министерства образования и науки региона. По сообщению сотрудницы приёмной ведомства, сейчас их группы во «Вконтакте» и «Одноклассниках» никто не ведёт — нет сотрудника на подходящей должности.

В Центре управления регионом, который помогает госорганизациям регистрировать свои группы в соцсетях и вести их, ответили, что это практика обязательна не для всех — районы с плохим интернетом и организации, которым не нужно освещение их работы, могут не создавать страницы.

В сентябре 2022 губернатор Забайкальского края Александр Осипов приказал местным администрациям зарегистрироваться во «ВКонтакте».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: