Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 11:22
27 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

«Залезли даже в сахарницу», – жилец аварийного дома в Северном в Чите рассказал о мародёрах

Руслан Симушин
16 августа 2022

Жилец падающего дома в микрорайоне Северный, 39, в Чите 16 августа рассказал корреспонденту ИА ZabNews о мародёрах, которые разворовали некоторые квартиры в аварийном жилье. По его словам, в подъездах они вырвали все кабели и счётчики.

«В доме на этажах вырвали кабели, счётчики. В одну квартиру залезли – вынесли технику и ценности. Залезли даже в сахарницу, видимо, золото искали. Окна поразбивали», – сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что мародёры проникают через ограждение с помощью пристройки во дворе. Сами жильцы же не могут проникнуть в дом даже с пропусками, которые у них есть.

Дом был признан аварийным ещё в ноябре 2020 года, а осенью 2021 года жильцов временно переселили в общежития и съёмные квартиры. На покупку нового жилья для всех жильцов необходимо свыше 300 миллионов рублей, денег в администрации города на это нет.

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 6 июня прокомментировал ситуацию с домом и дал поручение разобраться с этим министерству строительства.

Жильцы дома 16 июля в день приезда председателя правительства РФ Михаила Мишустина объявили голодовку, пока к ним не приедет губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: