Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 15:01
20 апр.
В Чите:+11°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Минздрав Забайкалья опроверг отсутствие вакцины в поликлиниках Читы

Елизавета Медведкина
11 августа 2022
Пункты вакцинации, в том числе мобильные, снова начинают работать в Забайкалье. Фото: incrussia.ru

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина 10 августа в разговоре с корреспондентом ИА ZabNews опровергла нехватку вакцины в поликлиниках Читы. Она также отметила, что прививки от коронавируса люди должны получать по предварительной записи.

Предварительную запись на прививку от COVID-19 отменили 9 августа за два часа до процедуры. На горячей линии КМЦ корреспонденту ИА ZabNews пояснили, что вакцины в поликлинике нет, но можно попробовать привиться в медучреждении на Острове в порядке живой очереди.

«Вакцина есть, её хватает. Сейчас вакцину распределяют по районам. В поликлиниках прививки должны ставиться по записи. Если в какой-то поликлинике говорят, что компонентов нет или прививки ставят в порядке живой очереди, то об этом напрямую нужно сообщать в министерство. Мы будем вручную разбираться в ситуации, смотреть, где проблема», – пояснила она.

Оксана Немакина отметила, что в крае снова начинают работать пункты вакцинации, в том числе мобильные. Она предупредила забайкальцев о том, что при первых симптомах заболевания следует обращаться к специалистами, а не заниматься самолечением.

«Пытаться справится своими силами не нужно, необходимо обратиться к врачам – самостоятельно сходить в поликлинику, если позволяет состояние, вызвать врача на дом или обратиться за скорой помощью по телефону 112. Лечится коронавирус достаточно просто, особенно штамм «Омикрон», который обосновался в Забайкалье. Его выявляют в подавляющем количестве случаев коронавируса», – заключила она. 

Министр здравоохранения Забайкалья отметила, что медики готовы к новой волне коронавируса. Оксана Немакина надеется, что в этот раз удастся обойтись силами поликлиник и одним моностационаром на базе Краевой клинической инфекционной больницы. Тем не менее, как только этого потребует ситуация, будут развёрнуты дополнительные койки. 

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: