Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 03:22
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Углублённую диспансеризацию посоветовали пройти перенёсшим COVID забайкальцам

Елизавета Медведкина
18 июля 2022
Углублённая диспансеризация поможет забайкальцам, перенёсшим коронавирус, узнать о возможном риске развития у них сердечно-сосудистых заболеваний. Фото: sakhalife.ru

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина 17 июля в прямом эфире телеканала ГТРК «Чита» посоветовала жителям региона,перенёсшим коронавирус, пройти углублённую диспансеризацию. Это поможет снизить риск инфаркта, инсульта и других сосудистых заболеваний.

Ведущий прямого эфира Игорь Кунгуров спросил Оксану Немакину о том, есть ли связь между инфарктом и коронавирусом.

«Стопроцентно сейчас говорить о том, что человек, который перенёс коронавирусную инфекцию, имеет риск развития инфаркта, сказать нельзя. Однако мы видим более частые случаи сосудистых катастроф у тех, кто переболел ковидом. Именно поэтому мы сейчас работаем в системе углублённой диспансеризации. Я призываю всех, кто перенёс коронавирус, прийти на эту диспансеризацию», – посоветовала она.

По её словам, углублённая диспансеризация включает в себя обследования, которые помогут выявить группу риска по возникновению тромбозов, инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, углублённую диспансеризацию она посоветовала пройти людям, которые не обращались за медицинской помощью больше трёх лет.

«Очень помолодели сосудистые заболевания. Мы видим молодых, крепких, работоспособных людей, которые попадают в истории инфарктов, инсультов и тромбоэмболии. Болезнь может не давать о себе знать на фоне хорошего самочувствия», – пояснила она.

Министр здравоохранения Забайкалья уточнила, что все пациенты, у которых есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, будут находиться под наблюдением врачей на своих участках в поликлиниках.  

Оксана Немакина также напомнила забайкальцам о вакцинации против коронавируса. Она пообещала разобраться, почему желающим поставить прививку в медицинских организациях говорят, что вакцины в наличии нет

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: