Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 марта 2024, 13:49
19 мар.
В Чите:-2°C
$ 91.98
€ 100.24
¥ 12.75

Отец загрызенной собаками девочки в Забайкалье: Полицейские камнями отбивали животных от тела

Анастасия Забелина
27 июня 2022
Отец пошёл встречать дочь, позже ему сообщили о произошедшем. Фото: discover24.ru

Отец погибшей после нападения собак 7-летней девочки в селе Домна Читинского района Забайкальского края 27 июня выступил на заседании суда в качестве потерпевшего. Он сообщил, что видел, как полицейские кидали камни в животных, чтобы отогнать их от места происшествия.

Во время допроса он рассказал о том, что произошло в день трагедии. В обед жена позвонила ему и попросила встретить дочь из музыкальной школы. Он освободился в районе 13:30 и пошёл за ней, однако подойдя к зданию школы, её не обнаружил. Предположил, что девочка не дождалась и сама пошла домой, и также направился туда. В доме ребёнка также не было.

Многочисленные звонки результата не давали, после этого отец начал поиски. Он также сообщил о пропаже своему начальнику в военной части и попросил помочь в поиске. Около 16:00 ему передали информацию о найденном теле. 

Мужчина рассказал, что сразу приехал на место. Тело было накрыто брезентом, в радиусе 10 метро были разбросаны некоторые вещи девочки. Также поблизости бегали около 10 собак. 

«Дворняги обычные. Их было много, я их не запомнил. Они пытались подойти к месту гибели. Полицейские при мне прямо кидали в них камнями, чтобы они отошли. Собаки при этом агрессивно вели себя», — рассказал отец погибшей девочки.

Он отметил, что в гарнизоне было очень много собак. Случалось, что они кусали детей. Поэтому они с женой старались научить дочь остерегаться животных, объясняли их опасность.

Семилетняя девочка 22 января в Домне возвращалась из музыкальной школы, когда на неё напали собаки. Тело ребёнка нашли в тот же день. Школьницу похоронили в Крыму, на родине её родителей. После трагедии в Домне подняли вопрос о наделении муниципалитетов правом умерщвлять агрессивных бездомных собак, однако Госдума отклонила это предложение. Позже выяснилось, что девочку растерзали не бездомные, а домашние собаки.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: