Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 17:27
26 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Свалки в Забайкалье нужно ликвидировать, чтобы не размножать клещей – Роспотребназдор

Артём Сазонов
25 апреля 2022

Власти поселений в Забайкальском крае должны проводить акарицидные обработки и своевременно убирать свалки для предотвращения появления клещей. Об этом корреспонденту ZabNews сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Светлана Чикичёва.

По данным на 18 апреля на территории региона выявили 15 фактов укусов клещей, среди укушенных шестеро детей.

«Есть меры личной профилактики и специфические меры, которые проводят органы местной власти или хозяйствующие субъекты. Это акарицидные обработки, то есть меры, направленные на уничтожение клещей, а также мероприятия, направленные на устранение факторов-прокормителей клещей: уничтожение мелких млекопитающих грызунов, ликвидация свалок, где они могут концентрироваться, так скажем, размножаться», – отметила специалист.

Она уточнила, что обязанность за уборкой мусора также лежит и на владельцах частных участков.

Наиболее эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита по-прежнему остаётся вакцинация. Также Светлана Чикичёва посоветовала забайкальцам, которые собираются в лес, одеваться так, чтобы не оставлять оголённых частей тела.

Фото на превью: tuvaonline.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: