Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 18:06
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Клещи с наступлением весны 15 раз кусали забайкальцев

Артём Сазонов
19 апреля 2022

Клещи с начала сезона в 2022 году в Забайкальском крае 15 раз присасывались к людям. Первый случай зарегистрировали 25 февраля, сообщила 18 апреля корреспонденту ZabNews начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Светлана Чикичёва.

«Нарастающим итогом зарегистрировано 15 присасываний клещей. Первое присасывание зафиксировали 25 февраля. Клещи, которые были сняты с людей, исследованы – инфицированных не обнаружено», – уточнила специалист.

За медпомощью из-за укусов обращались жители Читы, а также Агинского, Борзинского, Карымского, Кыринского, Тунгокоченского и Читинского районов. Среди укушенных шестеро детей.

Светлана Чикичёва добавила, что наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита по-прежнему является вакцинация. Если вас укусил клещ, необходимо обратиться в больницу, а потенциального переносчика инфекции обязательно исследовать.

Фото на превью: tver.mk.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: