Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 01:46
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Медведев заявил об отсутствии ограничений для возврата смертной казни в России

Вячеслав Ткачук
25 марта 2022

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев 25 марта оценил вероятность возвращения высшей меры наказания в России. По его словам, ограничений для этого теперь нет, и всё зависит от текущей ситуации.

«Как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда (КС), вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы», – сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил противоположность взглядов по указанному вопросу, а также подчеркнул, что на эту тему КС уже давал руководящие разъяснения и правовую позицию. По мнению зампреда, вопрос возвращения смертной казни не только правовой, но и нравственный, так как религии отвечают на этот вопрос по разному.

Дмитрий Медведев напомнил, что в Европе ранее отказались от смертной казни, тоже сделала и Россия, а США и Китай сохранили высшую меру наказания, как и ряд других стран для преступников, совершивших особо тяжкие преступления.

Зампред Совбеза пояснил, что решения КС тоже могут меняться, как это было в Советском Союзе, который отменил смертную казнь, но вскоре вернул, из-за роста преступлений.

Дмитрий Медведев впервые поднял вопрос о возвращении смертной казни в стране 26 марта на своей странице во «ВКонтакте». Идею поддержали депутаты Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв и Юрий Григорьев.

Фото на превью: lenta.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: