Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 13:48
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Путин подписал закон об усилении наказания за педофилию и её укрывательство

Руслан Симушин
7 марта 2022

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания для педофилов и тех, кто их укрывает. Документ об этом 6 марта опубликовали на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, если совершивший преступление человек проживал с ребёнком или на него были возложены обязательства по его содержанию, обучению и защите прав, то это станет отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела. Также отягчающее обстоятельство распространяется и на лиц, которые работали в сфере образования и воспитания несовершеннолетних. 

За укрывательство тяжких преступлений против детей до 14 лет наказание составит до одного года лишения свободы. Также закон предусматривает повышение ответственности с 5 до 6 лет колонии за понуждение детей к действиям сексуального характера, которое было совершено группой по предварительному сговору с использованием СМИ и интернета, это относится и к ранее судимым за педофилию.

Теперь при допросе потерпевших и свидетелей до 16 лет будет обязательно присутствие психолога.

Фото на превью: regpovestka.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: