Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 18:33
30 апр.
В Чите:+19°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Константин Шаповалов получил грамоту президента России

Вячеслав Ткачук
1 марта 2022

Главный внештатный реаниматолог-анестезиолог Забайкальского края Константин Шаповалов получил грамоту президента России за участие в организации и оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19. Об этом он сообщил 1 марта корреспонденту ИА ZabNews.

«Это очень почётная и высшая награда, но я считаю, что она не столько моя, сколько многих моих коллег, которые организовывали помощь, минздрав Забайкальского края, в том числе и люди, которые там уже не работают. Все они приложили огромные усилия, мы вместе работали ночами и вечерами для того, чтобы максимально хорошо и качественно оказывать медицинскую помощь и внедрять все новейшие технологии, которые появлялись на первом этапе работы», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, врачам приходилось ночами изучать иностранную литературу, так как поначалу схемы лечения были непонятны и их было нужно адаптировать под местные условия.

«Это награда нашего социологического сообщества, потому что я возглавляю общество анестезиологов-реаниматологов. Врачи нашего направления показали себя как настоящие герои, которые все два года были абсолютно незаменимы. На их плечи легло самое тяжёлое, до сих пор им приходится проводить максимальное количество времени в отделениях реанимации. Это награда нашей молодёжи, наших стажёров, ординаторов, молодых ребят, которые самые первые пошли в красную зону, потому что считалось, что шансы умереть при заражении у них минимальные», – рассказал Константин Шаповалов.

Он напомнил, что коронавирус унёс жизни многих медиков, которые вносили клад в борьбу с инфекцией. Одним из них был ученик Шаповалова, молодой человек из Республики Бурятия, не перенесший заболевания.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: