Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 14:31
20 апр.
В Чите:+10°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Контейнеры для раздельного сбора пластика начали устанавливать в Чите

Анастасия Забелина
16 февраля 2022

Мусорные контейнеры оранжевого цвета для раздельного сбора пластиковых отходов начали устанавливать в Чите. Пять баков уже используются в городе.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Они установлены по адресам: микрорайон Северный, 22, 49, микрорайон Царский, 4, 10, и улица Крайняя, 10. В контейнеры можно складывать ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые пакеты, пластиковые упаковки от продуктов, одноразовую посуду и другие изделия из пластика.

Начальник отдела по обращению с ТКО министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Микаелян призвала горожан использовать новые контейнеры по назначению и не выбрасывать в них смешанный мусор.

В пресс-службе минприроды корреспонденту ZabNews сообщили, что мусоросортировочный комплекс в Чите ещё не открыт. Компания «Автолидер», подрядчик регионального оператора по обращению с ТКО «Олерон+», всё ещё ждёт разрешение на ввод завода в эксплуатацию.

«Пока что устанавливают контейнеры, чтобы мусор постепенно накапливался. Точные сроки открытия завода ещё неизвестны», – добавили в пресс-службе.

В конце 2021 года в Забайкалье закупили почти 3 тысячи новых контейнеров синего и оранжевого цвета для раздельного сбора бумаги и пластика. Они будут установлены на мусорных площадках многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры.

«Олерон+» выкупил мусоросортировочный комплекс в Сухой Пади у обанкротившегося предприятия «Забайкалспецтранс» в ноябре 2020 года. Планировалось привести объект в нормативное состояние и начать работу с сентября 2021 года, однако в срок сделать этого не удалось. С тех пор открытие завода несколько раз переносилось. В последний раз его обещали запустить до 28 февраля.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: