Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 18:42
29 апр.
В Чите:+12°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Режим повышенной готовности введут во всех районах Забайкалья для отлова собак

Юлия Скорнякова
1 февраля 2022

Вслед за Читой и Читинским районом власти Забайкальского края планируют ввести режим повышенной готовности для отлова безнадзорных собак на всей территории региона. Предложение об этом было озвучено 31 января на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края под председательством губернатора региона Александра Осипова.

Выступая на этой встрече, руководитель госветслужбы края Андрей Лим заявил, что из-за приближающегося сезона случки собаки будут собираться в стаи, будут вести себя агрессивнее и защищать места обитания.

«Для предотвращения новых нападений на людей предлагаем  ввести режим повышенной готовности, в рамках которого провести отлов безнадзорных собак в районах края, обратить внимание на крупные населённые пункты. В муниципалитетах при необходимости организовать дополнительные места временной передержки», - заявил он.

Кроме того, главный ветеринарный врач региона заявил о необходимости на время действия режима запретить выгуливать собак без владельцев и кормить бездомных собак, а нарушителей этих правил привлекать к административной ответственности.

Александр Осипов поддержал предложение Андрея Лима.

«Наступает сезонный период, когда животные ведут себя настойчиво, готовят логово, защищают свои территории, проявляют агрессию. В этих условиях оставлять животных на улицах опрометчиво и несёт риски здоровью людей. Предлагаю обязать абсолютно всех глав в конкретные сроки отловить собак, создать пункты для их временного размещения, параллельно организовать работу по созданию постоянных приёмников», - заявил губернатор.

С его слов, главы районов за 10 дней будут должны оборудовать временные приюты, отловить бездомных собак и посчитать, сколько средств им необходимо для строительства постоянных пунктов содержания животных.

Фото на превью: www.rigma.info

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: