Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 01:55
29 мар.
В Чите:-9°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Адвокат Кочегара* будет жаловаться в Европейский суд по правам человека

Юлия Скорнякова
27 января 2022
Лёха Кочегар. Фото: Яндекс Дзен.

Адвокат блогера Алексея Закружного, более известного как Лёха Кочегар (*внесён в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ) Алана Семигузова в суде 27 января заявила о намерении жаловаться в Европейский суд по правам человека из-за того, что права Закружного, по её мнению, были нарушены во время допроса.

На этом допросе обвиняемый в экстремизме блогер признал вину в призыве к массовым беспорядкам накануне Родительского дня, однако на заседании 27 января от показаний отказался, заявив, что на него оказывалось давление.

Судебная история Кочегара по этому делу началась весной 2020 года, когда из-за жёстких антиковидных мер людям запретили в Родительский день приходить нна кладбища, около центрального кладбища в Чите выставили экипажи полиции. Закружный обвиняется в том, что в своём You Tube канале призывал к массовым беспорядкам с использованием взрывчатых и других опасных веществ.

Суд первой инстанции признал его виновным в экстремизме, однако Забайкальский краевой суд в мае вернул дело на дополнительное рассмотрение, дело рассматривает Железнодорожный районный суд.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: