Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 14:28
28 апр.
В Чите:+11°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Думаю, суд вынесет оправдательный приговор – обвиняемый в экстремизме Кочегар*

Юлия Скорнякова
1 февраля 2022

Обвиняемый в экстремизме блогер Алексей Закружный, более известный как Лёха Кочегар (*внесён в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ) 1 февраля заявил журналистам, что надеется на оправдательный приговор. Судья огласит решение по уголовному делу в отношении него 3 февраля. 

Лёха Кочегар весной 2020 года во время трансляции на своём YouTube-канале призвал жителей Забайкалья сносить полицейский кордон, чтобы пройти на кладбище на Родительский день. Блогер в суде не признал вину и заявил, что не призывал ничего сносить, а лишь выразил недовольство к постановлению правительства, запрещающему посещение кладбища из-за угрозы распространения коронавируса. 

«Я думаю, что суд всё-таки вынесет оправдательный приговор, так как доказательство прокурор не представил, что были какие-то массовые беспорядки. У меня нигде не было призывов, нигде не было сказано, что я призывал, даже вот этого слова», – сообщил он. 

Закружный отметил, что не представляет, из-за чего его таскают по судам уже 2 года. По его мнению, основной причиной для судебного преследования является его несогласие с властями. В чём именно, блогер не уточнил. 

Фото на превью: Zab.Ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: