Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 06:22
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Врачи в Забайкалье ожидают четырёхкратный рост заболеваемости COVID

Руслан Симушин
19 января 2022

Врачи Забайкальского края ожидают скачок заболеваемости в четыре раза сильнее, чем во время четвёртой волны коронавируса. Об этом 19 января во время пресс-конференции рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

«Готовимся, что за неделю может быть четырёхкратный рост заболеваемости. Если у нас в прошедшею неделю было 800 заболевших, то в следующую может быть 3,2 – 3,4 тысячи. Но это ещё не конец и через неделю может быть ещё больше. По опыту других стран рост по экспоненте может сохраняться до 4-5 недель», – сказала она.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина отметила, что ожидается колоссальная нагрузка на систему. Для сохранения здоровья жителей в регионе могут вновь остановить плановые профосмотры и диспансеризацию, в том числе углубленную.

«Будем действовать также как в прошлом году. Если будет высокий скачок, то будем отменять все плановые мероприятия, и профосмотры, и диспансеризацию. Если ситуация будет совсем критическая, то будем мониторить наших пациентов, перенёсших коронавирус, дистанционно и будем останавливать углубленную диспансеризацию», – сказала Немакина.

Она отметила, что предсказать, когда этот скачок будет – невозможно.

Светлана Лапа во время оперативного совещания 17 января заявила, что уровень заболеваемости коронавирусом за прошедшую неделю вырос почти на 30%.

В пресс-службе минздрава Забайкалья сообщили, что все медицинские учреждения уже привели в полную готовность к пятой волне COVID.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: