Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 09:52
20 апр.
В Чите:-1°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Путин сказал, на сколько выросли зарплаты россиян за год

Юлия Скорнякова
23 декабря 2021

Президент России Владимир Путин 23 декабря на пресс-конференции заявил, что реальные зарплаты россиян за вычетом инфляции в 2021 году выросли по предварительным оценкам на 3,5%. 

«Рост реальных за вычетом инфляционных расходов 3,5%. Конечно, далеко не у всех граждан. Конечно, это средний показатель. Мы вынуждены средними цифрами апеллировать», — сказал президент. 

Он уточнил, что инфляция в стране в этом году ожидается на уровне 8%, что гораздо выше прогнозных оценок, озвучивавшихся в начале года.  

При этом экономика страны меньше других экономик развитых стран просела во время пандемии коронавируса и быстрее них восстанавливается, подчеркнул он. В качестве примера Путин привёл рекордные показатели в строительстве и военной отрасли. 

Он отметил, что серьёзным вызовом для страны стала демографическая проблема: работающего населения для таких территорий крайне мало, и к 2024 году проблему необходимо начать решать. Также за год из-за коронавируса выросла смертность, а продолжительность жизни сократилась с 71,5 года до 71 года. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: