Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 16:15
26 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Адвокат перечислил пять причин, по которым кандидата могут не взять на работу

Анастасия Забелина
10 декабря 2021

Работодатели в России имеют пять причин, по которым законно могут не принять кандидата на работу. Эти причины в беседе в «Народными Новостями» перечислил адвокат Геннадий Нефедовский.

Соискатель может не подойти компании, во-первых, из-за несоответствия квалификации для вакантной должности, во-вторых, из-за недостатка опыта, навыков или знаний.

Третья причина для отказа – это неподходящее состояние здоровья, четвёртая – психологическое несоответствие. Чтобы это понять, работодатель должен в первом случае ознакомиться с медицинскими документами, во втором – провести тесты, собеседование или понять это во время испытательного срока.

Также трудоустроиться не получиться, если подходящая вакансия отсутствует. При этом работодатель не имеет права отказать по расовому, возрастному, религиозному или половому признаку.

«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника», — добавил Геннадий Нефедовский.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: