Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 03:29
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Шаповалов назвал три сценария развития событий с новым штаммом COVID «Омикроном»

Руслан Симушин
5 декабря 2021

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов назвал три возможных сценария развития событий с новым штаммом коронавируса «Омикроном», в одном из них штамм самоликвидируется из-за множества мутаций. Своим мнением он поделился в эфире ГТРК-Чита 5 декабря

«В первом случае вирус станет наиболее опасен. Во втором, штамм с таким количеством мутаций самоликвидируется, а в третьем — «Омикрон» и «Дельта» будут соседствовать», — заявил он.

Специалист отметил, что учёным пока непонятно, насколько этот штамм опасен. Первыми заболевшими являются молодые путешественники, поэтому о том, как вирус действует на пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями станет известно через полтора месяца.

Также Шаповалов отметил, что многие эксперты склоняются к тому, что вакцины окажутся эффективны против нового штамма.

Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила срочное совещание из-за выявления нового штамма коронавируса в Южной Африке. Предполагалось, что вирус из-за множества мутаций вирус может стать устойчивым к вакцинам.

О том, что российскую вакцину «Спутник V» могут оперативно изменить под новый штамм стало известно 28 ноября.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: