Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 08:26
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Жители Атамановки обратились в прокуратуру из-за стаи бездомных собак

Анастасия Забелина
23 ноября 2021

Стая бездомных собак из порядка 30 особей заполнила дворы посёлка Атамановка Забайкальского края. Местные жители написали жалобу в прокуратуру.

«Обращение поступило в конце прошлой недели в прокуратуру Читинского района. Сейчас проводится проверка», – сообщили корреспонденту ZabNews в пресс-службе региональной прокуратуры.

Глава Читинского района Виктор Машуков рассказал, что в Атаманвоке и других населённых пунктах муниципалитета отлавливали собак в августе и сентябре. Из краевого бюджета было выделено 1,8 миллиона рублей, в конкурсе был определён подрядчик. Однако по нынешнему законодательству всех животных после лечения и стерилизации нужно возвращать на место.

«И количество собак очень большое. Пока мы отлавливаем одних, другие плодятся. То есть количество животных сейчас не уменьшается. Всё же большая часть собак в стаях сейчас с бирками на ушах», – поделился Виктор Машуков.

Он также отметил, что некоторые районы Забайкалья не смогли реализовать свои программы по отлову животных в этом году, из-за чего остались неосвоенные деньги.

«Мы написали обращение к губернатору, чтобы нам добавили в этом году эти неиспользованные деньги. Контракт с подрядчиком у нас ещё не прекращён, он действует до конца года. Так что есть возможность без проведения конкурсных процедур заключить с ним дополнительное соглашение, чтобы не терять время», – добавил глава Читинского района.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: