Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 21:44
23 апр.
В Чите:+6°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Число внебольничных пневмоний в Забайкалье превысило среднероссийский уровень из-за COVID

Артём Сазонов
16 ноября 2021

Подавляющая число амбулаторных случаев заболевания пневмонией в Забайкальском крае возникают из-за коронавируса. Порядка 94% пациентов получают осложнения после инфицирования, а общий уровень заболевания в регионе превышает среднероссийские показатели, сообщила 16 ноября в прямом эфире в Instagram заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Анна Дорожкова.

«В Забайкалье сохраняется высокий уровень заболеваемости внебольничной пневмонией. Краевой показатель превышает среднероссийский. Каждый случай пневмонии обследуется на COVID. По результатам лабораторной диагностики, на долю коронавируса приходится 94% внебольничных пневмоний, то есть превалирует пневмонии коронавирусной этимологии», – поделилась Дорожкова.

Как отметила специалист, сейчас в крае сформировалась сложная ситуация с острыми респираторными заболеваниями. Уровень заболеваемости в Чите среди взрослого населения превысил порог.

Она отметила, что в последнее время рост заболеваемости коронавирусом в крае приостановился, но цифры продолжают оставаться высокими. Эпидемиолог подчеркнула, что наиболее эффективным способом противодействия распространению вируса является вакцинация. Медицинские отводы сроком более чем на месяц могут назначаться только после прохождения иммунологической комиссии.

Фото на превью: ptzgovorit.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: