Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 10:33
26 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Суд в Чите вынес приговор по уголовному делу бывшего замглавы Читинского района

Анета Абрамченко
1 июля 2021

Центральный районный суд Читы вынес приговор по уголовному делу бывшему замглавы Читинского района Сергею Фесюку. Его обвиняли в злоупотреблении и превышении полномочий при строительстве школы.

Установлено, что в 2016 году первый замглавы администрации района решил в короткие сроки купить недостроенное здание, которое после реконструкции планировалось использовать под школу. Однако техническое обследование объекта не проводилось.

Исполняя обязанности главы района, он ввёл режим ЧС, в рамках которого без конкурса администрация муниципалитета и компания «ЧАРМС» заключили контракт на покупку здания за 12 миллионов рублей. Средства были взяты из районного бюджета.

В 2018 году Сергей Фесюк решил провести реконструкцию здания под школу. В рамках заключённого контракта с компанией Дорстрой» на это было выделено 184 миллиона рублей.

При этом чиновник знал о некачественном бетоне, который использовали при устройстве несущих конструкций, в том числе фундаментов. В результате вышеописанного, школа в селе Сохондо так и не начала работать. Ущерб от незаконных действий составил 196 миллионов рублей.

Помимо этого, в июле 2018 года, не имея полномочий по недропользованию, он выдал компании «Дорстрой» разрешение на добычу полезного ископаемого для реконструкции школы.

Получив разрешение, подрядчики добыли кварц-альбит-серицитовый и кварц-серицит-хлоритового из месторождения на сумму 2 миллиона рублей.

Суд признал Сергея Фесюка виновным и приговорил к 6 годам в колонии общего режима. При этом он лишён права занимать руководящую должность 2 года. Также с него взыскано 160 миллионов рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: