Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 07:24
29 мар.
В Чите:-14°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Урок патриотизма провели ветераны для школьников Читы

редакция ZabNews
2 апреля 2021

Урок патриотизма провели ветераны для учеников выпускного класса школы №8 в Чите. Мероприятие состоялось 2 апреля в рамках поддержки проекта «Чита – город трудовой доблести».

Перед ребятами выступил ветеран труда, ребёнок войны Георгий Фадеев. Он рассказал, что провёл детство на руднике Сохондо. Летом ему приходилось вместе с товарищами собирать остатки вольфрама, который попадался в комьях земли после взрывов на руднике. Их дробили и мыли в специальных лотках, а затем сдавали в приёмку металла. За это детям выдавали дополнительные 100 граммов хлеба. Другой еды тогда не было – даже картошки. Всего же на человека полагалось 300 граммов хлеба, который можно было получить только по карточкам.

Ученики школы подготовили для почётных гостей экскурсию по школьному музею и рассказали об истории Читы, а также о подвигах, совершённых земляками на войне. Всего на фронтах Великой Отечественной погибли 40 тысяч забайкальцев.
Затем ребята вместе с гостями посмотрели документальный фильм «Город нашей славы трудовой», а председатель Совета Ветеранов Черновского района Читы Людмила Гвоздева рассказала о том, как ей было тяжело расти без отца. Она поведала, что женщинам было очень сложно, потому что им приходилось не только работать, но и следить за детьми. Кроме того, все жили впроголодь, так как продукты приходилось отдавать на фронт.

Встреча с ветеранами растрогала ребят. Они вручили им подарки и сделали памятное фото, а после проводили гостей до дома. Старшеклассники пообещали беречь и хранить подвиг предков.

Напомним, сейчас Чита борется за получение титула «Город трудовой доблести». К работе подключились волонтёры, дети, студенты и общественники.

Arrow Left
1 / 6
Arrow Right
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: