Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 09:35
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Депутат ГД обратился в Генпрокуратуру из-за отопительного сезона в Забайкалье

Анета Абрамченко
2 ноября 2020

Депутат Государственной Думы Юрий Волков отправил запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой взять на личный контроль прохождение отопительного сезона в Забайкалье. Также он попросил проверить действия властей при закупке угля и введении режима ЧС.

По информации, опубликованной депутатом, в регионе месяц назад бы введён режим повышенной готовности. Правительство Забайкалья не предоставило «ЗабТЭК» субсидию по покупку топлива и приобрело уголь без торгов через Департамент гражданской обороны. По словам Юрия Волкова, цена купленного топлива превышала запрашиваемую «ЗабТЭК» на 1023 рубля за тонну. В результате было переплачено около 200 миллионов рублей.

Однако поставщики не успевают завести топливо – на 1 ноября в запасе имеется только 36% от требуемого количества. А «ЗабТЭК», в свою очередь, оказался на грани блокировки счетов и, как следствие, банкротства. Компания действует в 14 районах Забайкалья. Ситуация может привести к срыву отопительного сезона.

Также Юрий Волков напомнил, что примерно за те же действия были возбуждены уголовные дела против бывших министров финансов и территориального развития.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: