Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 11:21
26 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Кыринскую ЦРБ обязали выплатить 2 млн руб за смерть многодетной матери

Артём Кондратьев
18 августа 2020

Забайкальский краевой суд частично удовлетворил апелляционную жалобу родственников погибшей в 2017 году Алёны Пушниковой. Женщина скончалась спустя 2 часа после родов. Об этом ZabNews сообщила юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Ранее суд обязал Кыринскую ЦРБ, где скончалась Пушникова, выплатить родственникам умершей 1,1 миллиона рублей. Краевой суд увеличил сумму компенсации до 2 миллионов.

Напомним, смерть женщины наступила в результате обильной кровопотери в комбинации с развитием кислотно-аспирационного пневмонита, приведшего к острой дыхательной недостаточности. Врачи пытались спасти роженицу непрямым и прямым массажем сердца. Заботу о трёх несовершеннолетних детях взяли муж, сестра и мать погибшей. С медучреждения родные хотели взыскать 4 миллиона рублей.

Эксперты установили, что реаниматолог Олег Никитин с нарушением и запозданием провел необходимые манипуляции. Как следствие — произошел заброс желудочного содержимого в легкие, которые получили сильный химический ожог, и наступил резкий спазм сосудов, нарушение малого круга кровообращения и произошла острая остановка сердца.

В сентябре 2019 года анестезиолога приговорили к 2 годам ограничения свободы, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: