Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 23:12
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Система пропусков по СМС для забайкальцев будет платной

Анета Абрамченко
20 мая 2020

Система СМС-пропусков, которой могут воспользоваться забайкальцы, не имеющие технической возможности оформить электронные услуги в интернете, заработала в Забайкалье. Оформление документа таким способом будет платным. Об этом 20 мая ZabNews сообщили в пресс-службе краевого минЖКХ.

По словам министра Евгении Батуевой, для того чтобы оформить пропуск, нужно отправить СМС на номер +7(914)369-77-55, в котором будет указан порядковый номер причины выхода из дома, серия и номер паспорта. Всё это указывается через пробел: код причины – серия – номер удостоверения личности. В ответ придёт сообщение от PROPUSK_75 с текстом «Причина выхода и время действия».

Для того чтобы получить другой пропуск, нужно повторить отправку СМС на этот же номер телефона. При этом получение пропуска по СМС будет платным – согласно тарифу оператора, взимаемому за отправку сообщений.

Ранее 18 мая во время оперативного совещания зампред правительства Забайкалья Геннадий Гусев сказал, что работа по выдаче пропусков налажена только с МТС, с другими операторами ведутся переговоры. Недовольство этим фактом выразил глава Забайкалья Александр Осипов.

В пресс-службе краевого минЖКХ 20 мая уточнили, что система пропусков доступна для всех абонентов всех операторов. На оперативном совещании говорили об МТС, потому что именно они разработали данную систему.

Коды и причины выхода:

3. Посещение медучреждения (срок действия 24 часа, 7 раз в неделю).

4. Поездка по личным и семейным делам (срок действия 24 часа, 2 раза в неделю).

5. Выход для волонтёрской деятельности (срок действия 24 часа, 7 раз в неделю).

6. Передвижение со служебным удостоверением (срок действия 24 часа, 7 раз в неделю).

7. Следование к лежачим, тяжелобольным близким родственникам для ухода за ними на дому. Или следование обратно (срок действия 18 часов, 1 раз в сутки).

8. Следование до/от садового, огородного земельного участка, которым владеет гражданин либо близкие родственники (срок действия 24 часа, 1 раз в сутки).

9. Следование к месту (от места) нахождения личного транспортного средства (срок действия 1 час, до 4 раз в сутки).

10. Прогулка на улице с детьми, исключая посещение мест массового пребывания людей (срок действия 2 часа, 2 раза в сутки).

11. Велосипедная прогулка (срок действия 2 часа, 2 раза в сутки).

12. Следование до/от спортивной площадки и индивидуальное занятие физкультурой и спортом на открытом воздухе (срок действия 2 часа, 2 раза в сутки).

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: