Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 23:52
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Бизнесмены в Забайкалье выступили против обязанности брать на работу судимых

Артём Стромилов
18 февраля 2020

Общественный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей Забайкальского края выступил против законопроекта «О квотировании рабочих мест для осуждённых к исправительным работам». Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Ранее в заксобрание Забайкалья прокуратурой был внесён законопроект, который обязал бы предпринимателей брать осуждённых на работу. Согласно документу, организация или ИП, у которых работает в коллективе 30 и более человек, должны выделить одну ставку для трудоустройства осуждённого к исправительным работам. Депутаты профильного комитета поддержали законопроект, и он будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании.

По информации пресс-службы, бизнес-защитник ещё в 2019 году на заседании комитета по социальной политике заксобрания высказывала отрицательную позицию по законопроекту, так как он введёт высокую финансовую и административную нагрузку на бизнес. «Представители бизнеса высказали негативное мнение о введении закона, предложили разработать сначала стимулирующие и компенсационные механизмы для мотивации работодателей», - говорится в сообщении.

Однако законопроект в неизменном виде дошёл до предстоящего пленарного заседания. На общественном совете бизнесмены вновь высказались против, так как считают, что данным законом предпринимателям вменяются функции госорганов по исправлению осужденных и обеспечению исполнения уголовного наказания. Поэтому саму концепцию законопроекта необходимо видоизменить. Соответствующее письмо с позицией бизнес-сообщества направлен в адрес председателя заксобрания.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: