Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 21:23
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Депутат Говорин предложил исключить кислород из списка лекарств

Анастасия Петручишина
10 ноября 2020

Депутат Николай Говорин предложил убрать производство медицинского кислорода из лицензируемых видов деятельности. Это позволит сделать газ более доступным и помочь врачам бороться с коронавирусом.

По словам депутата, спасение пациентов зависит во многом от поставок газа. До 2012 года кислород не был лекарственным средством, не подразделялся на медицинский и немедицинский. Предприятия могли производить его без лицензии до введения понятия «медицинский кислород», а после им потребовалась лицензия.

В итоге сейчас на рынке наблюдается дефицит газа, а медицинские учреждения не могут приобрести кислород у предприятий без лицензии. Депутат подчеркнул, что медицинский и немедицинский кислород ничем не отличаются.

Доводы Николая Говорина поддержал главный внештатный анестезиолог министерства здравоохранения Забайкалья, проректор Читинской медакадемии Константин Шаповалов. Он рассказал, что сейчас кислород приходится покупать в Хабаровске и Красноярске, что затрудняет работу медиков.

По итогу профильный комитет Госдумы направил в Минздрав обращение о выводе кислорода из списка лекарственных средств.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: