Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 марта 2024, 00:51
30 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.37
€ 99.53
¥ 12.67

Скульптуру купца Бутина установили у входа в Нерчинский музей

Анастасия Забелина
31 октября 2020

Скульптура купца Михаила Бутина появилась возле здания Нерчинского краеведческого музея в Забайкалье накануне его 185-го дня рождения.

По словам замдиректора музея Александра Литвинцева, задумка заключалась в том, чтобы сделать скульптуру без «монументальности, напыщенности и чванства». Сотрудники музея хотели, чтобы к памятнику можно было легко подойти, как к живому человеку.

Работу выполнил скульптор из Краснокаменска Александр Пильников. Замдиректора музея отметил, что мастеру удалось передать образ Бутина без снобизма и высокомерия, близким и равным к окружающим.

Александра Литвинцева также отметил, что в изначальной идее купца хотели усадить на скамейку. Но оказалось, что в Иркутске уже есть скульптура с таким сюжетом. Тогда было принято решение поставить Бутина прямо перед входом во дворец.

Напомним, в 2018 году в саду Даурского Версаля появился памятник сестре Бутиных и основательнице сада Татьяне Дмитриевне Мауриц.

фото Нерчинского музея
фото Нерчинского музея
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: