Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 18:29
26 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Союза архитекторов Забайкалья запретил строить церковь на Ангарской, 8

Анета Абрамченко
11 сентября 2020

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Светлана Скубьева 11 сентября во время проведения общественных слушаний по строительству трёх церквей рассказал, что строительство религиозного объекта по улице Ангарской, 8 запрещено забайкальской краевой организацией «Союз архитекторов России». 

По её словам, к ней обратились жители района улицы Ангарской обеспокоенные нахождением в непосредственной близости школы олимпийского резерва и медицинской лабораторией. В последствии выяснилось, что на участке рядом с лабораторией собираются построить церковь. Депутат обратилась в «Союз архитекторов», который сообщил, что в данном месте планируется построить лечебно-профилактический центр, оказывающий помощь в амбулаторных условиях. На смежном участке находится медицинская лаборатория, куда везут анализы по многим болезням, в том числе и по коронавирусу. У данных учреждений должна быть санитарная зона и планируемый религиозный объект попадает в эту зону. Стало быть, его строительство на данной территории невозможно.

Также рядом находится магазин «Караван», который будет расширяться  (под эти цели уже отведён участок) и мест на парковке будет не хватать.

Председатель комитета градостроительной политики мэрии Читы Александр Зудилов в свою очередь отметил, что союз архитекторов – это общественная организация.

«Это общественная организация, не официальная, не являющаяся ничем. У нас есть союз казаков, у нас есть союз архитекторов и союз… не знаю, малых народов севера», – сказал он.

Он также подчеркнул, что выражает своё мнение, как горожанин и спросил окружающих, что важнее – расширение магазина или строительство храма? «Опять же по всем санитарным нормам», – отметил он.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: