Экспертный совет по организации безопасности дорожного движения будет создан при администрации Читы. Его члены смогут проанализировать ситуацию на дорогах и выработать предложения по её улучшению.
«Создание совета инициировал сити-менеджер города Александр Сапожников. Точно не ясно, какие конкретно функции будет выполнять совет, поскольку ещё не готово его положение, не прописаны цели и задачи. Нужные документы подготовят примерно через две недели», – рассказала корреспонденту ZabNews член совета, редактор газеты «Университет» Юлия Полякова.
Также через две недели, примерно 15 сентября планируются и выборы председателя экспертного совета. Секретарём общественников стал начальник отдела по связям с общественностью городской администрации Александр Лыцусь.
Планируется, что в состав совета войдёт около 20 человек: представители автоклубов города, федераций велосипедного и автомобильного спорта, общероссийского народного фронта, всероссийского общества автомобилистов, ДОСААФ, ЗабГУ и другие.